Raimund Baumschlager österreichischer Rekord-Rallye-Staatsmeister

Raimund Baumschlager ist österreichischer Rallye-Staatsmeister 2014 und somit alleiniger Rekordmeister. Zum insgesamt zwölften Mal holte sich der Oberösterreicher heuer die Krone im österreichischen Rallye-Sport.

Es ist vollbracht! Raimund Baumschlager hat bei der heutigen Rallye Weiz, gemeinsam mit seinem Co-Piloten Thomas Zeltner den 12. Österreichischen Rallye-Staatsmeistertitel eingefahren.

Raimund Baumschlager und der Fabia S2000 sind ein Team seit der ersten Minute des S2000-Projekts.

„Ich wurde vom Motorsport-Chef von ŠKODA angerufen und gefragt ob ich als Testfahrer an der Entwicklung des S2000 mitarbeiten kann und will. Ich habe natürlich sofort zu gesagt und schnell gemerkt welches Potential im Fabia steckt. Ich bin auf ein echtes Siegerauto gestoßen.“

so Baumschlager.

Seine Vorahnung sollte sich bewahrheiten, 2014 feiert Raimund seinen fünften Staatsmeistertitel mit dem ŠKODA Fabia S2000.

Die langjährige Partnerschaft mit BRR transportiert die ŠKODA Philosophie des „Human Touch“ perfekt in die Welt des Motorsports. Der Titelgewinn ist das Resultat eines perfekten Teams, das das gesamte Jahr über hart arbeitet um ein gemeinsames Ziel zu erreichen.

ŠKODA gratuliert dem Team von BRR und Raimund Baumschlager von ganzem Herzen.

Highlights und Erfolge 2014:

  • Österreichischer Staatsmeister 2014
  • Sieg bei der Rallye Weiz 2014
  • Sieg bei der Schneebergland Rallye 2014
  • Sieg bei der Rebenland Rallye 2014
  • Sieg bei der Wechselland Rallye 2014
  • Dritter Platz bei der Jänner Rallye 2014
  • Achter Platz bei der Lavanttal Rallye 2014

© Skoda / Raimund Baumschlager österreichischer Rekord-Rallye-Staatsmeister

Pos.
Pos.
S.Nr.
S.No.
P.Gr./P.Kl.
P.Gr./P.Cl.
Bewerber/Fahrzeug
Entrant/Vehicle
Fahrer/Beifahrer
Driver/Co-driver
Nat.
Nat.
Zeit/Strafe
Time/Penalties
Gesamtzeit
Total time
Rückstand
Delay
 1 1 1/2 BRR Baumschlager Rallye & Racing Team
Škoda Fabia S2000 EVO II
Raimund Baumschlager
Thomas Zeltner
AUT
AUT
1:59:43.8
10.0
 1:59:53.8
 2 10 2/2 BRR Baumschlager Rallye & Racing Team
Škoda Fabia S2000 EVO II
Henk Lategan
Barry White
ZAF
ZAF
2:01:56.3  2:01:56.3 +2:02.5
+2:02.5
 3 4 3/2 BRR Baumschlager Rallye & Racing Team
Škoda Fabia S2000
Mario Saibel
Ursula Mayrhofer
AUT
DEU
2:02:17.7  2:02:17.7 +2:23.9
+21.4
 4 7 1/3 Suzuki Team Austria
Suzuki Swift S1600
Michael Böhm
Katrin Becker
AUT
AUT
2:06:15.1  2:06:15.1 +6:21.3
+3:57.4
 5 12 4/2 CONTIGER Rallye Team by Knobi.at
Mitsubishi Lancer EVO IX
Günther Knobloch
Sandra Stifter
AUT
AUT
2:06:33.8  2:06:33.8 +6:40.0
+18.7
 6 19 2/3 Klaus Motorsport Kft.
Renault Clio R3
Kristof Klausz
Balazs Kecskemeti
HUN
HUN
2:09:45.7  2:09:45.7 +9:51.9
+3:11.9
 7 14 5/2 Team Stengg Motorsport
Peugeot 207 S2000
Walter Mayer
Benedikt Hofmann
AUT
AUT
2:09:47.9  2:09:47.9 +9:54.1
+2.2
 8 21 6/2 Kohlhofer Franz
Subaru Impreza WRX STi
Franz Kohlhofer
Gernot Wagner
AUT
AUT
2:12:10.0
10.0
 2:12:20.0 +12:26.2
+2:32.1
 9 24 3/3 Eisner Auto Südring Team
Opel Corsa OPC
Christoph Leitgeb
Sabrina Hartenberger
AUT
AUT
2:12:58.1  2:12:58.1 +13:04.3
+38.1
 10 11 4/3 Motor in Motion
Citroën DS3 R3T
Claudio De Cecco
Alberto Barigelli
ITA
ITA
2:13:11.2  2:13:11.2 +13:17.4
+13.1
 11 43 5/3 Team Stengg Motorsport
Opel Corsa OPC
Rene Rieder
Anton Pichler
AUT
AUT
2:13:37.5  2:13:37.5 +13:43.7
+26.3
 12 48 1/4 Carraro Mirko
Renault Clio RS
Mirko Carraro
Denis Silotto
ITA
ITA
2:13:41.4  2:13:41.4 +13:47.6
+3.9
 13 25 6/3 Team Stengg Motorsport
Opel Corsa OPC
Gerhard Aigner
Gerald Winter
AUT
AUT
2:13:46.6  2:13:46.6 +13:52.8
+5.2
 14 23 7/3 Team Stengg Motorsport
Opel Corsa OPC
Andreas Kainer
Elke Aigner
AUT
AUT
2:13:59.1  2:13:59.1 +14:05.3
+12.5
 15 28 8/3 MCL 68
Peugeot 207 RC R3T
Alois Handler
Andreas Scherz
AUT
AUT
2:14:23.1  2:14:23.1 +14:29.3
+24.0
 16 49 1/14.3 Göberndorfer Gert
Opel Ascona B i200
Gert Göberndorfer
Monika Fikerment
AUT
AUT
2:15:45.5  2:15:45.5 +15:51.7
+1:22.4
 17 22 7/2 Ölsinger Peter
Mitsubishi Lancer EVO X
Peter Ölsinger
Petra Seher
AUT
AUT
2:17:24.0  2:17:24.0 +17:30.2
+1:38.5
 18 32 8/2 Gassner Motorsport
Mitsubishi Lancer EVO IX
Rene Zweibrot
Viktoria Hojas
AUT
AUT
2:17:15.4
10.0
 2:17:25.4 +17:31.6
+1.4
 19 55 1/11.1 Jakubowics Martin
Renault Clio RS
Martin Jakubowics
Jürgen Hablecker
AUT
AUT
2:17:43.7  2:17:43.7 +17:49.9
+18.3
 20 37 9/3 Last Exit Motorsport Team
Opel Corsa OPC
Daniel Zieser
Christoph Wögerer
AUT
AUT
2:17:45.0  2:17:45.0 +17:51.2
+1.3
 21 33 1/13.4 Hofbauer Motorsport Team
Porsche 911
Willi Rabl
Sabine Thaller
AUT
AUT
2:17:52.2  2:17:52.2 +17:58.4
+7.2
 22 44 10/3 Team Stengg Motorsport
Opel Corsa OPC
Alois Scheidhammer
August Regner
DEU
DEU
2:17:22.1
1:00.0
 2:18:22.1 +18:28.3
+29.9
 23 27 11/3 Automobilclub RRC 13 Wien
Peugeot 207 RC R3T
Franz Schulz
Gottfried Witzmann
AUT
AUT
2:18:44.1  2:18:44.1 +18:50.3
+22.0
 24 45 12/3 Opel Hojas Rallye Team NOE
Opel Corsa OPC
Koni Friesenegger
Gabriele Ölsinger
AUT
AUT
2:18:45.3  2:18:45.3 +18:51.5
+1.2
 25 30 2/4 Last Exit Motorsport Team
Honda Civic Type R
Klaus Ostermann
Günter Flicker
AUT
AUT
2:18:48.5  2:18:48.5 +18:54.7
+3.2
 26 50 2/14.3 Derler Johann
BMW 2002
Johann Derler
Angelika Letz
AUT
AUT
2:19:22.8  2:19:22.8 +19:29.0
+34.3
 27 59 2/11.1 König Mike
Opel Astra GSi 16V
Mike König
Thomas Zeiser
AUT
AUT
2:21:52.7  2:21:52.7 +21:58.9
+2:29.9
 28 41 3/4 SC M.R.C. Sport Ass Dilett.
Renault Clio RS
Alessandro Prosdocimo
Mauro Nadin
ITA
ITA
2:22:33.8  2:22:33.8 +22:40.0
+41.1
 29 38 4/4 Zeiringer Gernot
Peugeot 208 R2
Gernot Zeiringer
Martin Rossgatterer
AUT
AUT
2:22:59.5  2:22:59.5 +23:05.7
+25.7
 30 51 1/11.2 Schloffer Harald
Mazda 323 GT-R
Harald Schloffer
Hannes Rossegger
AUT
AUT
2:23:55.2  2:23:55.2 +24:01.4
+55.7
 31 68 3/14.3 Stampfl Günther
Opel Ascona A
Günther Stampfl
Bianca Marina
AUT
AUT
2:24:08.6  2:24:08.6 +24:14.8
+13.4
 32 26 13/3 Piloti Sipontini
Renault Clio R3
Lino Acco
Serena Annapaola
ITA
ITA
2:25:36.5  2:25:36.5 +25:42.7
+1:27.9
 33 57 3/11.1 Maier Christian
VW Golf GTI 16V
Christian Maier
Erna Pichler
AUT
AUT
2:25:46.6  2:25:46.6 +25:52.8
+10.1
 34 46 2/11.2 Surtmann Robert
Mitsubishi Lancer Evo VI RS
Robert Surtmann
Christina Tschopp
AUT
AUT
2:26:26.8  2:26:26.8 +26:33.0
+40.2
 35 67 14/3 Team Stengg Motorsport
Opel Corsa OPC
Thomas Mosburger
Melanie Haselbacher
AUT
AUT
2:26:49.1  2:26:49.1 +26:55.3
+22.3
 36 58 3/11.2 Weingartner Herbert
Toyota Celica
Herbert Weingartner
Alexandra Auer-Kaller
AUT
AUT
2:28:03.2  2:28:03.2 +28:09.4
+1:14.1
 37 53 1/14.7 Last Exit Motorsport Team
Mercedes 190E 2.3-16V
Manuel Marchat
Andreas Pichler
AUT
AUT
2:29:02.3  2:29:02.3 +29:08.5
+59.1
 38 70 15/3 Lieb Christoph
Opel Corsa OPC
Christoph Lieb
Caterina Schmidt
AUT
AUT
2:30:17.5  2:30:17.5 +30:23.7
+1:15.2
 39 76 4/11.1 Seier Stefan
Seat Ibiza GTI 16V
Stefan Seier
Ferdinand Bschaiden
AUT
AUT
2:30:50.0  2:30:50.0 +30:56.2
+32.5
 40 72 5/4 Jannach Erwin
Ford Fiesta ST
Erwin Jannach
Daniela Reiterer
AUT
AUT
2:30:56.4  2:30:56.4 +31:02.6
+6.4
 41 62 1/14.5 Fiorot Andrea
Peugeot 205 Rallye
Andrea Fiorot
Lisa Da Re
ITA
ITA
2:32:25.3  2:32:25.3 +32:31.5
+1:28.9
 42 66 16/3 Team Stengg Motorsport
Opel Corsa OPC
Gerhard Dworak
Romana Dworak
AUT
AUT
2:33:22.6  2:33:22.6 +33:28.8
+57.3
 43 73 4/14.3 Ritter Edi
Opel Manta B i200
Edi Ritter
Harald Bachmayer
AUT
AUT
2:35:40.8  2:35:40.8 +35:47.0
+2:18.2
 44 63 1/5 Martinis Angelo
Citroën Saxo VTS
Angelo Martinis
Marsha Loredana
ITA
ITA
2:37:12.2  2:37:12.2 +37:18.4
+1:31.4
 45 75 5/11.1 Lammer Josef
Citroën AX GTI
Josef Lammer
Thomas Kober
AUT
AUT
2:36:14.9
1:40.0
 2:37:54.9 +38:01.1
+42.7
69 -/11.1 Last Exit Motorsport Team
Suzuki Swift GTI
Johannes Käfer
Daniela Mitterbauer
AUT
AUT
Wertungsausschluß ZK16d
Excluded TC16d
65 -/3 Team Stengg Motorsport
Opel Corsa OPC
Bettina Haidenbauer-Stengg
Nina Stengg
AUT
AUT
Aus SP16
Off Road SS16
8 -/4 Team Stengg Motorsport
Opel Adam
Daniel Wollinger
Bernhard Holzer
AUT
AUT
Technischer defekt SP15
Technical problem SS15
6 -/2 BRR Baumschlager Rallye & Racing Team
Škoda Fabia S2000
Chris Brugger
Klaus Wicha
AUT
DEU
Technischer defekt SP15
Technical problem SS15
3 -/2 ZM Racing Team
Ford Fiesta S 2000
Hermann Neubauer
Ettel Bernhard
AUT
AUT
Aus SP15
Off Road SS15
18 -/11.1 Last Exit Motorsport Team
Renault Megane Maxi
Stefan Fritz
Roland Wurm
AUT
AUT
Technischer defekt SP14
Technical problem SS14
16 -/2 MSC Fürstenzell e.V. im ADAC
Subaru Impreza WRX STi
Maximilian Koch
Lisa Brunthaler
DEU
DEU
Technischer defekt SP13
Technical problem SS13
52 -/11.2 Turcsanyi Christian
Mazda 323 GT-R
Christian Turcsanyi
Christoph Hausleitner
AUT
AUT
Technischer defekt ZK12d
Technical problem TC12d
74 -/5 Bauer Arnold
Suzuki Ignis Sport
Arnold Bauer
Edmund Beutle
AUT
AUT
Aus SP12
Off Road SS12
9 -/10 Stohl Racing Team
Subaru Impreza GHD 2.0
Hiroki Arai
Glenn Mcneall
JPN
NZL
Motorausfall SP12
Engine failure SS12
56 -/11.1 Crozzoli Marco
Opel Astra GSi 16V
Marco Crozzoli
Luciano Zamperutti
ITA
ITA
Technischer defekt ZK12
Technical problem TC12
60 -/11.1 Thiede Rene
Peugeot 306 S16
Rene Thiede
Kevin Thiede
AUT
AUT
Technischer defekt ZK12
Technical problem TC12
39 -/11.1 TEAM More Bottle Than Throttle
VW Golf III KitCar
Christoph Weber
Stefan Langthaler
AUT
AUT
Ausgefallen ZK11
Retired TC11
47 -/2 Liebert Norbert
Mitsubishi Lancer EVO IX
Norbert Liebert
Thomas Kienzer
AUT
AUT
Technischer defekt ZK10d
Technical problem TC10d
42 -/15 TEAM More Bottle Than Throttle
Mitsubishi Lancer EVO X
Reini Sampl
Ilka Minor
AUT
AUT
Aus SP10
Off Road SS10
20 -/3 Last Exit Motorsport Team
Renault Clio R3 access
Nikolas Ziesler
Johannes Polly
AUT
AUT
Aus SP10
Off Road SS10
2 -/2 Grössing Gerwald
Ford Fiesta R5
Gerwald Grössing
Siegfried Schwarz
AUT
AUT
Technischer defekt ZK8a
Technical problem TC8a
34 -/13.3 Posch Ossi
Ford Escort RS 2000 MK1
Ossi Posch
Magda Przeczek
AUT
AUT
Ausgefallen ZK6d
Retired TC6d
54 -/11.1 Galaus Hans-Peter
Seat Ibiza GTI 16V
Hans-Peter Galaus
Jennifer Hofstädter
AUT
AUT
Motorausfall SP6
Engine failure SS6
61 -/11.1 Matteo Di Majo
Peugeot 205 Rallye
Matteo Di Majo
Stefano Lovisa
ITA
ITA
Aus SP4
Off Road SS4
35 -/13.4 Motor in Motion
Porsche 911
Paolo Pasutti
Giovanni Battista Campeis
ITA
ITA
Technischer defekt SP4
Technical problem SS4
29 -/4 MCL 68
Peugeot 206 RC
Alfred Leitner
Jasmin Noll
AUT
DEU
Technischer defekt SP4
Technical problem SS4
64 -/3 Team Stengg Motorsport
Opel Corsa OPC
Roland Stengg
Richard Gollatsch
AUT
AUT
Technischer defekt ZK4
Technical problem TC4
17 -/2 Rallye ABST
Mitsubishi Lancer Evo VII
Martin Kalteis
Günter Lang
AUT
AUT
Aus SP2
Off Road SS2
15 -/2 Team Versicherungsagenten der WKOÖ
Subaru WRX STI N16
Robert Zitta
Peter Stemp
AUT
AUT
Aus SP2
Off Road SS2
71 Rallye Club Perg
Toyota Corolla AE 86
Franz Panhofer
Harald Auer
AUT
AUT
Aus SP1
Off Road SS1

© Rallye Weiz / Endergebnisse

Schlagwörter aus dem Beitrag
Das könnte Sie auch interessieren:
Kommentare

Comments are closed.

Übersicht Automarken