Zum Inhalt springen

Wien meldet heuer fast 7.800 neue Autos mehr an als Oberösterreich und trotzdem weniger E-Autos, beim Elektro-Anteil ist die Hauptstadt zurückgefallen

Von Jänner bis September war in Oberösterreich fast jeder dritte neu zugelassene Pkw ein reines Elektroauto, mehr als in jedem anderen Bundesland. Wien ist im selben Vergleich vom vierten auf den sechsten Platz zurückgefallen und liegt jetzt gleichauf mit Tirol, wie eine Auswertung der Daten von Statistik Austria durch Motor News zeigt.

Text geprüft und freigegeben von Antoine BOUQUET
Video: Oberösterreich vorne, Wien zurückgefallen – der E-Auto-Anteil an den Neuzulassungen je Bundesland, Jänner bis September 2026. Motor News
Inhalt

Den Anstoß gab ein einzelner Monat. Ende Oktober meldete Oberösterreichs Wirtschafts- und Energie-Landesrat Markus Achleitner (ÖVP), dass im September 42,2 Prozent aller neu zugelassenen Pkw im Land rein elektrisch fuhren, im Juni waren es noch 32,8 Prozent [1]. Kein anderes Bundesland kam im September so weit, das Burgenland folgte mit 40 Prozent [1]. Einzelne Monate schwanken allerdings stark: In Vorarlberg war im Juni fast jeder dritte neue Pkw elektrisch, im Juli nur noch gut jeder vierte [3]. Wir haben deshalb die Bundesländertabellen von Statistik Austria für Jänner bis September zusammengezählt und mit denselben neun Monaten des Vorjahres verglichen [3].

Oberösterreich: E-Auto-Anteil an den Neuzulassungen steigt um 7,4 Punkte

Von Jänner bis September wurden in Oberösterreich 37.610 Pkw neu zugelassen, davon 12.127 rein batterieelektrische. Das ergibt einen E-Anteil von 32,2 Prozent, nach 24,9 Prozent im gleichen Zeitraum 2025. Österreichweit liegt der Wert bei 26,2 Prozent [2]. Vorne war Oberösterreich schon im Vorjahr, aber nur knapp: 0,6 Punkte vor Salzburg, über das ganze Jahr 2025 gerechnet lag Salzburg sogar hauchdünn vorn [3]. Heute beträgt der Abstand 2,5 Punkte auf das Burgenland und 4,5 Punkte auf Salzburg.

Der Sprung kommt fast nur von den Stromern. Die Zahl aller neuen Pkw stieg in Oberösterreich um 10,1 Prozent, jene der neuen E-Autos um 42,7 Prozent. Damit wurde jedes fünfte neue E-Auto Österreichs in Oberösterreich zugelassen (19,2 Prozent), obwohl das Land nur 15,6 Prozent aller Neuwagen stellt. Wien meldete im selben Zeitraum 7.772 Pkw mehr an als Oberösterreich, aber weniger E-Autos: 11.211 gegen 12.127.

Hand in dunkler Winterjacke steckt einen schwarzen Ladestecker in die Ladebuchse eines weißen Elektroautos im Carport, das Kabel führt zu einer grauen Wallbox mit grünem Licht an der Hauswand, warm beleuchtetes Küchenfenster, kalte blaue Nacht.
Balkendiagramm, Anteil reiner E-Autos an den Pkw-Neuzulassungen von Jänner bis September 2026, in Klammer 2025 und Veränderung in Prozentpunkten: Oberösterreich 32,2 Prozent (24,9, plus 7,4); Burgenland 29,8 Prozent (23,4, plus 6,4); Salzburg 27,7 Prozent (24,3, plus 3,4); Vorarlberg 26,9 Prozent (21,0, plus 5,9); Niederösterreich 26,6 Prozent (21,2, plus 5,4); Österreich gesamt 26,2 Prozent (21,5, plus 4,7); Wien 24,7 Prozent (22,4, plus 2,3); Tirol 24,7 Prozent (19,9, plus 4,8); Kärnten 23,6 Prozent (19,0, plus 4,6); Steiermark 21,3 Prozent (16,9, plus 4,4). Kasten: 12.127 der 63.172 neuen E-Pkw Österreichs wurden in Oberösterreich zugelassen, 19,2 Prozent, bei 15,6 Prozent aller neuen Pkw; in Wien stieg die Zahl neuer E-Pkw um 18,1 Prozent, österreichweit um 36,9 Prozent; im September Oberösterreich 42,2, Tirol 31,1, Wien 31,0 Prozent.
Anteil reiner E-Autos an den Pkw-Neuzulassungen je Bundesland, Jänner bis September 2026 und 2025: Oberösterreich legt um 7,4 Punkte zu, Wien nur um 2,3 Punkte. Infografik: Motor News, Rechnung nach Daten von Statistik Austria.
BundeslandJän.–Sept. 2026Jän.–Sept. 2025nur September 2026
Oberösterreich32,2 %24,9 %42,2 %
Burgenland29,8 %23,4 %40,0 %
Salzburg27,7 %24,3 %33,3 %
Vorarlberg26,9 %21,0 %36,0 %
Niederösterreich26,6 %21,2 %35,1 %
Österreich gesamt26,2 %21,5 %33,6 %
Wien24,7 %22,4 %31,0 %
Tirol24,7 %19,9 %31,1 %
Kärnten23,6 %19,0 %30,1 %
Steiermark21,3 %16,9 %27,1 %
Anteil rein batterieelektrischer Pkw an allen Pkw-Neuzulassungen, sortiert nach dem Wert 2026; Monate summiert aus den Bundesländertabellen von Statistik Austria, Rechnung der Redaktion [2][3].

Warum Oberösterreich beim Elektroauto vorne liegt

Einen einzelnen Grund nennt das Land nicht. Achleitner spricht von „immer mehr Menschen und Unternehmen“, die sich für das E-Auto entscheiden [1]. Einen Hinweis liefert eine Auswertung, die sein Büro im Februar vorgelegt hat: Bei den privaten E-Auto-Neuzulassungen des Jahres 2025 lagen die fünf österreichweit stärksten Bezirke alle in Oberösterreich, angeführt von Rohrbach mit 32,3 Prozent, vor Grieskirchen, Steyr-Land, Urfahr-Umgebung und Ried; der Österreichschnitt lag damals bei 17,2 Prozent [4]. Getragen wird die Spitze also von Privatkäufern in ländlichen Bezirken, nicht von Firmenflotten in der Landeshauptstadt.

Dort, wo jemand eine eigene Garage oder einen Stellplatz am Haus hat, lässt sich das Auto über Nacht an der Wallbox laden, oft mit Strom vom eigenen Dach. Genau darauf setzt auch das Land: Der OÖ Energiesparverband widmet der Messe Haus & Bau in Ried im Innkreis vom 6. bis 8. November den Schwerpunkt „E-Auto – solar fahren“ [1]. Billig bleibt das Laden zu Hause trotzdem nur, wenn man es richtig macht: Mit den neuen Netzentgelten ab 2027 wird eine voll ausgereizte Wallbox teurer als gedrosseltes Laden.

Gerade aktuell

Auf den Straßen ist der Wandel noch klein. Laut Bundesverband Elektromobilität Österreich waren Ende September in Oberösterreich 65.465 reine E-Autos zugelassen, bei gut einer Million Pkw insgesamt [5]. Das ist weniger als jedes vierzehnte Auto.

Wien und Tirol: gleichauf bei 24,7 Prozent, aber aus verschiedenen Richtungen

Wien lag im Vorjahresvergleich mit 22,4 Prozent noch auf Platz vier der Bundesländer. Heute ist die Hauptstadt mit 24,7 Prozent Sechste und hat mit plus 2,3 Punkten am wenigsten zugelegt. Die Zahl der neu zugelassenen E-Autos stieg in Wien um 18,1 Prozent, im Bundesschnitt um 36,9 Prozent. Im Juni war in Wien nur gut jeder fünfte neue Pkw elektrisch (20,4 Prozent), so wenig wie in keinem anderen Bundesland in diesem Monat. Gewonnen hat dafür der Benzin-Hybrid: Mit 40,7 Prozent der Neuzulassungen ist er nirgends so gefragt wie in Wien, österreichweit sind es 36,7 Prozent [3].

Auch interessant:  Die überall genannten 39.990 Euro für den Geely Monjaro EM-i gelten nur in Deutschland, in Österreich hat der große Plug-in-Hybrid noch gar keinen Preis
Regennacht in einer Straße mit verzierten Altbaufassaden: Ein weißes Elektroauto parkt am Gehsteig und ist mit einem schwarzen Kabel an eine schmale, blau leuchtende Ladesäule angeschlossen, ein Mann mit Regenschirm geht vorbei, dahinter eine lange Reihe geparkter Autos.
Ein Elektroauto lädt an einer öffentlichen Säule in einer Wiener Gründerzeitstraße: In der Hauptstadt stieg die Zahl der neu zugelassenen E-Autos heuer nur um 18 Prozent, im Bundesschnitt um 37 Prozent. Symbolbild: Motor News

Woran das liegt, zeigt die Statistik nicht direkt. Österreichweit melden Firmen fast zwei Drittel aller neuen Pkw an, eine Aufteilung nach Bundesländern enthalten die veröffentlichten Tabellen nicht [6]. Naheliegend ist ein Unterschied beim Laden: Wer in einem Wiener Altbau ohne Garage wohnt, ist auf öffentliche Säulen angewiesen und lädt dort meist teurer als an der eigenen Wallbox. Ein Hybrid, der ohne Stecker auskommt, ist dann die bequemere Wahl.

Tirol kommt von der anderen Seite. Mit 19,9 Prozent lag das Land im Vorjahr auf Platz sieben, heute steht es mit 24,7 Prozent auf demselben Platz, knapp hinter Wien, hat mit plus 4,8 Punkten aber etwa im Bundestempo zugelegt. Im September lagen beide praktisch gleichauf, Tirol mit 31,1 und Wien mit 31,0 Prozent. Auffällig bleibt in Tirol der Diesel: 11,6 Prozent der neuen Pkw fahren damit, mehr gibt es nur in Vorarlberg (13,8 Prozent), im Bundesschnitt sind es 9,2 Prozent [3]. Schlusslicht beim E-Anteil ist die Steiermark mit 21,3 Prozent.

Wann die Oktober-Zahlen der Bundesländer kommen

Für ganz Österreich war der September ein Rekordmonat: 33,6 Prozent aller neuen Pkw fuhren rein elektrisch, erstmals mehr als jeder dritte [2]. Wie Österreich damit im EU-Vergleich dasteht, haben wir bereits nachgerechnet.

Nahaufnahme bei Nacht und Regen: Eine Hand steckt einen schwarzen Ladestecker in die beleuchtete Ladebuchse eines dunkelblauen Autos, im unscharfen Hintergrund das orange beleuchtete Dach einer Tankstelle mit Zapfsäulen.

Für Oktober hat Statistik Austria bisher nur vorläufige Zahlen nach Marken veröffentlicht, 24.173 neue Pkw, ohne Aufteilung nach Antrieb und Bundesland [7]. Ob Oberösterreich seinen Septemberwert halten kann, zeigt erst die Oktober-Bilanz, die Statistik Austria wie jedes Monat im Folgemonat vorlegt.

Quellen und Referenzen

[1] Land Oberösterreich, Büro LR Markus Achleitner — Oberösterreich ist Österreichs Spitzenreiter bei E-Mobilität, OTS vom 30. Oktober 2026
https://www.ots.at/presseaussendung/OTM_20261030_OTM0011/lr-achleitner-oberoesterreich-ist-oesterreichs-spitzenreiter-bei-e-mobilitaet

[2] Statistik Austria — Zwischen Jänner und September 2026 um 12,1 % mehr neue Pkw in Österreich zugelassen, Pressemitteilung vom 9. Oktober 2026
https://www.statistik.at/fileadmin/announcement/2026/10/20261009KfzNeuzulassungenSeptember2026.pdf

[3] Statistik Austria — Kfz-Neuzulassungen nach Bundesland und Kraftstoffart bzw. Energiequelle, Jänner bis September 2026 sowie Jänner bis Dezember 2025 (Tabellen)
https://www.statistik.at/fileadmin/pages/77/DE3_NeuzulassungenKraftfahrzeugeBundeslandKraftstoffartEnergiequelleJaennerBisSeptember2026.ods
https://www.statistik.at/fileadmin/pages/77/NeuzulassungenKraftfahrzeugeBundeslandKraftstoffartEnergiequelleJaennerBisDezember2025.ods

[4] MeinBezirk — Neuzulassungen: Oberösterreich liegt bei E-Mobilität vorne, 17. Februar 2026
https://www.meinbezirk.at/oberoesterreich/c-motor/oberoesterreich-liegt-bei-e-mobilitaet-vorne_a8101933

[5] Kronen Zeitung — OÖ ist Spitzenreiter: Reifenhändler freuen sich über Elektroauto-Boom, 1. November 2026
https://www.krone.at/4356644

[6] Statistik Austria — Pkw-Neuzulassungen nach Zulassungsmonat, Fahrzeughalter:in und Kraftstoffart bzw. Energiequelle, 1. Halbjahr 2026 (Tabelle)
https://www.statistik.at/fileadmin/pages/77/DE5_NeuzulassungenHalter_inPkwKraftstoff2026Halbjahr.ods

[7] Statistik Austria — Kfz-Neuzulassungen 1. bis 31. Oktober 2026 nach Marke, vorläufige Daten (Tabelle)
https://www.statistik.at/fileadmin/pages/77/NeuzulassungenKfz2026Oktober1Bis31VorlaeufigeDaten.ods

Leserstimmen

Kommentare

Jeder Kommentar wird vor der Veröffentlichung von der Redaktion geprüft.

Noch keine Kommentare veröffentlicht. Ihre Erfahrung oder Ihre Frage kann die erste sein.

Ihre Meinung zum Artikel

Ihre Erfahrung, eine Frage, eine Ergänzung: Die Redaktion liest alles.

Regeln für Kommentare
  • Die Redaktion liest jeden Kommentar vor der Veröffentlichung, manchmal erst einige Stunden nach dem Absenden.
  • Nicht veröffentlicht werden: Werbung, Links, Beleidigungen oder diskriminierende Aussagen, Vorwürfe gegen namentlich genannte Personen oder Unternehmen, Gesundheitsdaten anderer Personen, persönliche Kontaktdaten.
  • Ein Nachname oder ein Detail, das Sie erkennbar macht, kann vor der Veröffentlichung entfernt werden.
  • Links und Formatierungen werden automatisch entfernt.

Aus derselben Rubrik